Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)
Maksim S. / Видео / Квартал Ноблесснер - от портовой промзоны до модного жилья

Квартал Ноблесснер - от портовой промзоны до модного жилья

10 июля 2020 13:28
2 15

В последний год большую популярность среди жителей и гостей Таллина приобрел новый квартал Ноблесснер. Находится он довольно далеко от центра города, в том месте, где раньше располагались всевозможные заводы и мастерские, обслуживавшие Таллинский порт и заходившие в него суда, прежде всего - военные.

Все эти промзоны возводились еще с царских времен, еще больше они разрослись при СССР. Но сейчас в Эстонии царит т.н. "постиндустриальная экономика", весь флот ушел под иностранные флаги и проходит обслуживание за границей, местное производство "оптимизировалось", так что все эти цеха уже давно оказались не нужны.

И вот теперь на месте полуразрушенных заводов возник квартал, названный по имени дореволюционных еще промышленников, работавших здесь. Эммануил Нобель + Артур Лесснер = Ноблесснер.

А сейчас среди бывших промзон расположились захватившие ныне власть "гуманитарии" - это и кафе с ресторанами, и какие-то художественные галереи (куда уже столько), и новые современные дома, где можно купить себе квартиру.

Да, стало, конечно, красиво, но не покидает ощущение - если все будут заниматься такой ерундой, то кто будет двигать промышленность? Китай? Пока же современная молодежь, никогда не видевшая никакого производства, ходит и умиляется - о, какая большая шестеренка установлена у входа! Хорошо, что это все в прошлом, и теперь больше не надо работать на заводах, а можно сидеть с ноутбуком в кафе и размышлять о том, на чем поехать домой, на вызванном через приложение такси или на модном электросамокате :)

Комментарии