Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Приключения транзитного пассажира в Маскате и Киеве

На обратном пути, вылетая из Маската в Дубай, попытался в дьюти-фри купить бутылку вина, благо стоило оно там совсем дешево. Девушка на кассе долго выспрашивала, куда я лечу, а тут меня еще дернуло для поддержания разговора заикнуться про полет в Киев. Услышав, что через Дубай я лечу транзитом, девушка с криками "нельзя" выхватила бутылку, и упрашивать ее было уже бесполезно.

Но дальше я придумал, как обойти препятствие. Я снова пошел в магазин, взял другую бутылку, но кассу выбрал как можно более далекую от первой девушки. Парень тоже стал выспрашивать, куда я лечу, ну я ему наврал, что в Дубай. Что, чисто в Дубай? Да, -говорю, -чисто в Дубай. И парень бутылку пробил :)

Приключения транзитного пассажира в Маскате и Киеве

Дальше был короткий перелет авиакомпанией flydubai. Самолеты ее запомнились вот такими забавными роликами, поясняющими основные моменты авиабезопасности. Вместо того, чтобы стюардессам самим изображать пантомиму со спасательными жилетами, за них это делают мультперсонажи :)

Приключения транзитного пассажира в Маскате и Киеве

При этом типажи изображены соответствующие - вот типичный моджахед и его замотанная в черное жена

Приключения транзитного пассажира в Маскате и Киеве

А это пассажирки с закрытыми лицами. Обратите внимание - некоторые женщины в арабским странах вместо черных одеяний носят вот такие вот маски

Приключения транзитного пассажира в Маскате и Киеве

Вобщем так вот арабы сами над собой посмеялись :)

Приключения транзитного пассажира в Маскате и Киеве

В Дубае короткая пересадка, на которой транзитные пассажиры, у кого нет виз Дубая, должны были получать посадочные прямо в транзитной зоне. Посадочные всей толпе выдали, но только до Киева. Сказали, что дальше, до СПб получу уже в Киеве.

А потом был Киев.

В апреле я ругался, что в новом терминале Киевского аэропорта почти нет магазинов. Мне тогда объяснили, что они просто еще не успели переехать из старых терминалов. Но вот уже декабрь, а терминал так и стоит пустой. Но я собственно не об этом.

Прилетаю я в транзитную зону Борисполя без посадочного. Снова, как и в Дубае, надо искать транзитную стойку. Подхожу, а там - огромная бесформенная толпа народа, и все хотят получить посадочные. А время уже поджимает!

Поняв, что за оставшийся час можно легко никуда не улететь, я решил поступить хитро. Поскольку визы в Украину европейцам не нужны, я официально "въехал" в страну, поставил штампик, и, выйдя во внешнюю зону аэропорта, получил посадочный обычным порядком, без всех этих мутных "транзитных стоек". Пришлось правда потом, чтобы успеть на самолет, лезть к пограничникам без очереди и скандалить с другими пассажирами. Но что поделать - в Борисполе очереди и на контроле безопасности, и на границе, и даже в дьютике во всех кассах! Что, впрочем, неудивительно, т.к. магазинов нет, а эти дьютики явно поставили туда временно.

Вот интересно, а остальные из той толпы на самолеты не опоздали? Я там предлагал людям пройти границу, но они заохали, что для этого нужны визы. Интересно, в каких интересных местах ;) мира они живут, что им нужны визы в Украину? :)

Вобщем Бориспiль снова получил незачот :)

Также незачот получил и Пулково, т.к. рейсы МАУ до сих пор шли у него через Пулково-2. Видимо, во избежание транспортного коллапса а-ля Хитроу-5, рейсы решили переводить постепенно. Так что на новый Пулково в декабре посмотреть не удалось. Удалось лишь в феврале, когда мы ездили на Олимпиаду-2014.

А на этом про поездку в Эмираты и Оман все.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛО

Все части рассказа про Эмираты и Оман -